Меню Закрыть

Плюсы строительства из бруса зимой

Бытует мнение, что дома из деревянного бруса нужно возводить исключительно в летний период. С одной стороны это утверждение верно, но с другой стороны у летнего строительства есть масса недостатков. Во-первых, летом у многих строительных компаний возрастает цена на услуги. Стоимость стройматериалов также взлетает на максимальную отметку. Бригады, занимающиеся возведением домов из профилированного бруса, хватаются за несколько объектов одновременно, что чревато возникновением недоработок. Которые обнаруживаются далеко не сразу.

Спад цен в зимний период
В зимний же период работы у стройбригад не так много, а цена на работу значительно ниже. К минусам зимнего строительства под ключ можно отнести разве что короткий световой день и морозы, продлевающие стройку по времени. Однако форс-мажорные обстоятельства по вине погоды случаются в любое время года, включая лето. Например, в сезон ливневых дождей постройка деревянного дома приостанавливается из-за опасности начала гниения бруса.

Главным плюсом строительства дома и бани из бруса в зимний период заключается в более низкой цене в сравнении с теплым временем года – именно в это время многие строительные компании ввиду снижения объемов работ проводят большие скидки. Бани и дома из деревянного бруса возведенные зимой обходятся владельцам на 20-30% дешевле. К тому же постройкой зимних объектов занимаются рабочие с большим опытом и профессионализмом.

Свойства древесины зимой
Именно в зимний период древесина проявляет свои максимальные качества прочности и меньше подвергается процессам гниения. Зимой деревья впадают в анабиоз, сокращая количества потребления влаги. Деревянный брус, изготовленный из этих деревьев меньше подвержен деформации. Дом, построенный в зимнее время, быстрее проходит усадку, в сравнении с летней постройкой.

Время на усадку
У зимнего строительства есть еще один неоспоримый плюс – в дом из бруса нельзя вселяться сразу, необходимо выждать полгода для естественной усадки. Так что вселение в новый дом из бруса будет назначено на лето.

Дом из бруса – это выбор в пользу качества и надежности. Выглядит такой дом весьма привлекательно как внутри, так и снаружи. Дерево очень благородный материал, позволяющий создать ощущение тепла и комфорта. Дом из бруса построенный зимой – это существенная экономия семейного бюджета.

похожие записи