Меню Закрыть

Водоснабжение летнего домика на берегу водоема

Встречается довольно часто такая схема подачи воды – погружной насос на берегу, подключенный через удлинитель, от которого по шлангу подается вода на участок (в огород, бочку и т.п.) У такого варианта есть свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести простоту и не высокую стоимость.

Действительно с «монтажом», никаких сложностей нет – размотать бухту шланга, протянуть удлинитель, закрепить насос, так чтобы он был погружен в воду и все работает.

Сами по себе насосы бытовые погружные наиболее распространенные, основная масса моделей недорогие.

Еще один положительный момент – шланг можно использовать обычные (не армированные), это удешевляет конструкцию. Наверное, это самый быстрый и доступный способ обеспечить себя водой. Но есть ряд неудобств в эксплуатации – вам придется контролировать работу насоса, следить за тем, чтобы электрические соединения у воды были без повреждений, да и шланги с проводами под ногами тоже ни к чему. В этом случае можно посоветовать другое решение – насосная станция, которая представляет собой обычный садовый насос, но в комплекте с ресивером и автоматикой отключения.

Схема подключения тут несколько иная. Эту насосную станцию вы ставите непосредственно у себя. До воды вам необходимо будет проложить всасывающий шланг (обязательно армированный, т.к. насос в этом случае не толкает воду, а сосет, и при работе у вас другой шланг просто сожмется). На конце шланга необходимо установить обратный клапан и закрепить в воде на таком уровне, чтобы исключить попадания воздуха и не у самого дна (чтобы вода была более чистой).

Можно посоветовать использовать обычную полиэтиленовую трубу, которую можно встретить практически на всех строительных рынках или в магазинах. Собирается довольно просто, соединения просты и достаточно надежны. Если есть возможность, весь этот водопровод можно закопать в грунт, чтобы не мешалось под ногами.

Всасывающий шланг от насоса до воды необходимо пролить водой, во избежание воздушных пробок. В зависимости от расстояния сделать это можно или вручную, или собрать переключатель подачи воды у насоса с помощью обычных кранов, используя который, вы сможете менять направление подачи воды «на берег» или «с берега», тогда вам для прокачки системы потребуется бочка с нужным запасом воды, и вся процедура будет выглядеть довольно просто.

Да, еще нужно будет на конце трубы, до обратного клапана поставить еще один кран (спускать воздух). Для прокачки воды вам понадобится помощник, один следит на подачей воды насосом, другой должен проконтролировать выход воздуха и в нужный момент закрыть кран у обратного клапана.

Для такой схемы подключения есть свои ограничения. Обычный садовый насос качает воду с глубины не более 7-8 метров. Это значит, что перепад высоты между вашим насосом и обратным клапаном должен быть меньше этих значений.

Главное достоинство последнего варианта – комфорт при использовании, т.к. насос с ресивером, вы можете держать его постоянно включенным, ресивер с автоматикой будут подкачивать воду, по мере расхода воды. Ну и конечно никаких шлангов и проводов под ногами у вас и ваших соседей. Нет насоса на берегу, за которым надо следить.

В начале сезона вы собираете систему, в конце сезона сливаете воду, отключаете насос и до следующего года.

похожие записи