Меню Закрыть

Цветные плафоны в интерьере помещения

Красивые люстры, бра, настенные и напольные лампы сегодня изготавливаются в большом разнообразии дизайна. В том числе, можно беспроблемно отыскать модели с плафонами разных оттенков. Цветные люстры есть у многих известных марок. Как оттенок плафона влияет на качество освещение и возможности применения люстры в интерьере?

  • Белый. Универсальный оттенок. Он лишь немного притупляет свет, но никоим образом не изменяет его отражение на других поверхностях в помещении. Здесь большую роль играет цветовая температура лампы, которую вы предпочтете. Если она холодная, то оттенок будет бело-синеватым, если теплая, то молочным.
  • Черный. Прекрасный способ затемнить помещение. Если люстра не будет использоваться для создания насыщенного цвета, а планируется в качестве спокойного и умеренного освещения, то почему бы не подобрать такие плафоны? Главное, чтобы они хорошо смотрелись с остальной обстановкой.
  • Коричневый. Спокойный оттенок, часто используемый в интерьерах, где все расставлено исключительно по Фэн-шуй. Он передает на поверхность стен и предметов в помещении теплый желтоватый оттенок. Его можно прекрасно приписать к дизайну спальной комнаты или к базовому освещению ванной.
  • Желтый и зеленый. Два цвета, которые особенно ярко отражаются при передаче света. Они не способны давать плавный оттенок, поэтому смотрятся контрастно. Кроме того, стоит отметить, что контрастность возрастает тем больше, чем более холодный цвет вы используете в лампах. Зато такие оттенки запросто подойдут для детской или кабинета.
  • Синий. Очень неординарное решение. Потолочные светильники, выполненные в данном цвете, предпочтительно использовать для спальных комнат. Не стоит испытывать их в гардеробных, ванных или же в кабинетах, так как синий навевает мысли о спокойствии и быстро усыпляет глаза.
  • Красный, розовый и оранжевый. Выбор на любителя. Они придают помещению яркости, но при этом, если в нем была задействована желтая, синяя или же серая мебель, то она поменяет свои оттенки обязательно. Учитывайте, что к таким цветовым решениям лучше всего выбирать наиболее яркие и наиболее холодные лампы. Тогда помещение будет смотреться естественно красиво, а интерьер не станет утомительным.

Рассмотрите все варианты расцвет плафонов, перед тем как сделать окончательный выбор. Вы наверняка найдете что-то интересное.

похожие записи