Меню Закрыть

Он, невеста и жених

Выпуск №6

Здравствуйте, уважаемые читатели!

По данным социальных исследований на август и сентябрь в России приходиться самый высокий процент заключения браков. В среднем в эти месяцы около 70 пар в день объединяют себя узами священного союза. В эту «горячею пору» мы попросили управляющего бутиком «Fleur a Fleur» Елену Тимошенко рассказать нам об одном из составляющих свадебного торжества – букете невесты.

Он, невеста и жених

В центре круга веселых и молодых в платьях из буйства красок белая стройная фигурка. Человек за пультом убавляет громкость музыки. Тоненькая фигурка в центре поднимает руку, замахивается, толпа замирает в ожидании, фигурка кидает его и начинается суматоха.

Так обычно заканчивается любая свадебная вечеринка. Веселый круг — это незамужние подружки, человек за пультом — ди-джей, тоненькая фигурка — счастливая невеста, он — свадебный букет.

В дни прогрессивных 80-х свадебный букет выглядел как пучок цветов в лучшем случае в прозрачной обертке. Сейчас свадебный букет играет роль важного атрибута образа невесты. Он является последним штрихом к портрету молодости, красоты и верности новобрачной.

Круглые, каплевидные, каскадные, структурные — каких только свадебных букетов не бывает! Есть зонтики, сумочки, муфты, веера, медузы и сердечки… Букет изготавливается в зависимости от покроя и цвета платья, прически и украшений невесты. Учитываются также цвет глаз, волос и даже возраст. Например, юную красоту невысокой и хрупкой девушки идеально подчеркнет композиция из полураспустившихся мелкоцветковых роз, гипсофилы, гвоздики или хризантемы пастельных тонов. Очарование же высокой статной красавицы передаст творение из лилий, орхидей или крупных роз.

Невеста — это без сомнений центральная фигура на свадьбе, но какая же свадьба без жениха, поэтому букет невесты должен сочетаться и с его образом тоже. Невеста, жених и свадебный букет должны стать единой композицией, гармоничной и целой.

При составлении букета важно учесть и особенности времени года, выбранного молодыми для торжества. В августовских композициях наиболее актуальны, будут легкие формы и яркие краски. Цветочная гамма порадует глаз своим многообразием: нарциссы, ландыши, лилии, герберы, хризантемы, гвоздики, фиалки, фрезии, гиацинты, тюльпаны и даже одуванчики. В этом сезоне также актуальны и сложные гламелии. Гламелия — это цветок, собранный из нескольких растений, при помощи специального клея или флористической проволоки, как правило — это лепестки гладиолусов, роз или лилий.

Свадебный букет

Но самыми актуальными цветами для букета невесты все-таки остаются розы. Совсем недавно предпочтение отдавали красным тонам и крупным бутонам, сегодня же хозяевами положения стали мелкие цветочки теплого оттенка розового и цвета топленого молока. Кроме того, из лепестков роз получаются великолепные гламелии.

Украсить же букет невесты можно различными предметами декора. Очень выигрышно смотреться сочетание живых цветов со стеклярусом, декоративной проволокой, жемчужинами и бусинами, бантами из атласных ленточек или органзы.

Елена Тимошенко,
управляющий цветочным бутиком «Fleur a Fleur»

похожие записи