Меню Закрыть

Первый городской фестиваль цветов в Самаре

«Струковский сад»

18 августа 2005 года Струковский сад превратился в райское место. Здесь состоялся первый городской фестиваль цветов, организатором которого выступила администрация города Самары.

Территория сада — излюбленное место горожан. Здесь приятно отдыхать в тени зелени в жаркие дни, и здесь же бурно кипит жизнь — проводятся концерты, акции, праздники. Но фестиваль цветов по-настоящему изменил облик всем известного парка. Газоны как по волшебству стали зелеными, там, где вчера еще была засохшая земля, появились россыпи цветов — таких красивых, что просто не верится, что это чудо может расти в наших широтах. Но это действительно так. Как сказала одна из участниц фестиваля, директор садового центра «Самарская долина» Вера Викторовна Глухова, «это действительно растения открытого грунта. Все они прекрасно растут в садах, и только некоторым из них требуется дополнительная подкормка».

В фестивале участвовало огромное количество организаций, и каждая представляла не только свой цветочный товар — в горшках и на газонах, но и демонстрировала творческую сторону работы ландшафтного дизайнера. При этом ландшафт самого парка позволил посетителям любоваться цветочными композициями не только с близкого расстояния, но и сверху, ведь многие цветники создавались по определенному рисунку, оценить который можно только с высоты — например, из окна дома.

Те, кто прогуливались 18 августа по парку, могли наблюдать в разных его уголках оформленные площадки и композиции. И тут же можно было получить консультацию специалиста. К примеру, от садового центра «Самарская долина» на фестивале было не менее 10 человек, и каждый мог рассказать о любом из растений, дать советы по выращиванию и уходу.

Черпать идеи по оформлению ландшафта можно было и самостоятельно — благо источников вдохновения было немало. Для оформления цветников использовались и садовые статуэтки — гномики кошечки, улитки, ракушки (но популярнее всего оказались лягушки -водяные, сухопутные и очень забавные), декоративный наполнитель -.галька, разноцветные щепочки, шишки, большие камни, устройства для создания садовых фонтанов и т. д.

Что же касается садовых растений, то такого обилия и разнообразия вы вряд ли видели где-нибудь в нашем городе. Розовые, белые, синие, с большими и мелкими цветками, стелющиеся по земле, низенькие и высокие, традиционные и оригинальные. Садоводы с любовью создавали на газонах цветочные композиции — например, «сухой ручей», где вместо воды в форме ручейка выложили круглую гальку, а в качестве кораблика использовали горшок с цветами в форме лодки с парусом.

Изюминка

Наверное, только на фестивале можно было найти среди клумбы капризную красавицу водяную лилию. Или странное растение — высокое, с множеством веточек-палочек. Его можно было бы назвать кактусом, если бы не… полное отсутствие колючек! Ну и, казалось бы, самый простой вариант оформления сада — это газонная трава.

Любовь к подстриганию газонов перед домом нам прививает западное киноискусство. Англичане шутят, что для создания идеального газона его надо стричь каждый день в течение двухсот лет. Так долго ждать необязательно, потому что есть рулонный газон: вы просто раскатываете его как ковровое покрытие, и лужайка становится зеленой. Таким образом, в Струковском саду были «застелены» очень многие газоны.

Вообще, эта идея — проведение фестиваля под открытым небом просто замечательная. Выставки в помещениях существенно проигрывают в возможностях демонстрации такого красивого и нежного товара, как цветы. Ведь одно дело, когда вы приходите в магазин и видите, к примеру, синюю гортензию в горшке, а другое — когда та же гортензия растет среди других цветов в открытом грунте. Это хорошая возможность представить себе, как будет выглядеть этот цветок на вашем газоне.

Ложка дёгтя

Кстати, если вы не были на фестивале, но тоже хотели бы взглянуть на цветущий «грот», оформлением которого полтора месяца занимался садовый центр «Самарская долина», мы советуем вам поспешить в Струковский сад. Все высаженные цветы оставлены на радость горожанам. Единственное, что огорчает, — так это то, что есть еще много таких любителей прекрасного, которые хотят любоваться красотой единолично и выкапывают растения. Вера Глухова призналась, что горка с фонтаном, которую они оформляли; для фестиваля, три раза засаживалась цветами заново. Зато к празднику дополнительно вокруг фонтана были расставлены вазоны с цветами и зелеными растениями. А ведь их тоже можно было бы оставить парке. Но ведь украдут!

И всё же….

Впрочем, на фестивале Цветы с большой охотой покупали — и садовые, и комнатные, обильно цветущие или в виде семян и луковиц. Тюльпаны, крокусы, гиацинты — только лучший посадочный материал! Вера Глухова надеется, что в будущем горожане научатся с любовью относиться к красоте. Опыт работы «Самарской долины» по озеленению городских улиц подсказывает, что мы близки к этому. Четыре года назад газон перед всем известным «Макдоналдсом» тоже разоряли, а в этом году не было потеряно ни одного цветочка! Это говорит о том, что люди начали ценить и красоту, и работу специалистов

похожие записи